Am 22. Februar ist es soweit. Die Academy Awards werden verliehen.
Seit heute stehen die Nominierungen fest:
Bester Film
"Der seltsame Fall des Benjamin Button"
"Frost/Nixon"
"Milk"
"Der Vorleser"
"Slumdog Millionär"
Bester Hauptdarsteller
Sean Penn in "Milk"
Frank Langella in "Frost/Nixon"
Mickey Rourke in "The Wrestler"
Brad Pitt in "Der seltsame Fall des Benjamin Button"
Richard Jenkins in "The Visitor"
Beste Hauptdarstellerin
Angelina Jolie in "Der Fremde Sohn"
Anne Hathaway in "Rachels Hochzeit"
Meryl Streep in "Glaubensfrage"
Melissa Leo in "Frozen River"
Kate Winslet in "Der Vorleser"
Bester Nebendarsteller
Robert Downey Jr. in "Tropic Thunder"
Philip Seymour Hoffman in "Glaubensfrage"
Heath Ledger in "The Dark Knight"
Michael Shannon in "Zeiten des Aufruhrs"
Josh Brolin in "Milk"
Beste Nebendarstellerin
Viola Davis in "Glaubensfrage"
Marisa Tomei in "The Wrestler"
Taraji P. Henson in "Der seltsame Fall des Benjamin Button"
Penélope Cruz in "Vicky Cristina Barcelona"
Amy Adams in "Glaubensfrage"
Beste Regie
David Fincher in "Der seltsame Fall des Benjamin Button"
Ron Howard in "Frost/Nixon"
Gus van Sant in "Milk"
Stephen Daldry in "Der Vorleser"
Danny Boyle in "Slumdog Millionär"
Beste Ausstattung
"Der seltsame Fall des Benjamin Button"
"Der Fremde Sohn"
"Die Herzogin"
"Zeiten des Aufruhrs"
"The Dark Knight"
Bestes Kostüm Design
"Australia"
"Zeiten des Aufruhrs"
"Milk"
"Die Herzogin"
"Der seltsame Fall des Benjamin Button"
Beste Kamera
"Slumdog Millionär"
"Der seltsame Fall des Benjamin Button"
"The Dark Knight"
"Der Vorleser"
"Der Fremde Sohn"
Bestes Original-Drehbuch
Mike Leigh in "Happy-Go-Lucky"
Courtney Hunt in "Frozen River"
Andrew Stanton, Pete Docter und Jim Reardon in "Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf"
Dustin Lance Black in "Milk"
Martin McDonagh in "Brügge sehen... und sterben?"
Beste Drehbuch-Adaption
Eric Roth und Robin Swicord in "Der seltsame Fall des Benjamin Button"
John Patrick Shanley in "Glaubensfrage"
Peter Morgan in "Frost/Nixon"
David Hare in "Der Vorleser"
Simon Beaufoy in "Slumdog Millionär"
Bester Schnitt
"Slumdog Millionär"
"Milk"
"Frost/Nixon"
"The Dark Knight"
"Der seltsame Fall des Benjamin Button"
Bester Original Song
"Slumdog Millionär"
\"O Saya\"
"Slumdog Millionär"
\"Jai Ho\"
"Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf"
\"Down to Earth\"
Bester Sound
"Der seltsame Fall des Benjamin Button"
"The Dark Knight"
"Slumdog Millionär"
"Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf"
"Wanted"
Beste Maske
"Der seltsame Fall des Benjamin Button"
"Hellboy II - Die Goldene Armee"
"The Dark Knight"
Beste Visuelle Effekte
"The Dark Knight"
"Der seltsame Fall des Benjamin Button"
"Iron Man"
Bester Dokumentarfilm
"The Betrayal - Nerakhoon"
"Man on Wire"
"Encounters at the End of the World"
"Trouble the Water"
"The Garden"
Bester ausländischer Film
"Der Baader Meinhof Komplex"
"Waltz with Bashir"
"Okuribito"
"Die Klasse"
"Revanche"
Beste Filmmusik
Alexandre Desplat in "Der seltsame Fall des Benjamin Button"
James Newton Howard in "Defiance"
Thomas Newman in "Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf"
Danny Elfman in "Milk"
A.R. Rahman in "Slumdog Millionär"
Bester Trickfilm
"Bolt - Ein Hund für alle Fälle"
"Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf"
"Kung Fu Panda"
Bester Soundschnitt
"Wanted"
"Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf"
"Slumdog Millionär"
"Iron Man"
"The Dark Knight"
Welchem Film/Schauspieler etc. räumt ihr die größten Chancen ein bzw. gönnt ihr den Oscar am meisten? Wer fehlt bei der Nominierung?
Habe auch die weniger wichtigen Nominierungen mit reingenommen.
Seit heute stehen die Nominierungen fest:
Bester Film
"Der seltsame Fall des Benjamin Button"
"Frost/Nixon"
"Milk"
"Der Vorleser"
"Slumdog Millionär"
Bester Hauptdarsteller
Sean Penn in "Milk"
Frank Langella in "Frost/Nixon"
Mickey Rourke in "The Wrestler"
Brad Pitt in "Der seltsame Fall des Benjamin Button"
Richard Jenkins in "The Visitor"
Beste Hauptdarstellerin
Angelina Jolie in "Der Fremde Sohn"
Anne Hathaway in "Rachels Hochzeit"
Meryl Streep in "Glaubensfrage"
Melissa Leo in "Frozen River"
Kate Winslet in "Der Vorleser"
Bester Nebendarsteller
Robert Downey Jr. in "Tropic Thunder"
Philip Seymour Hoffman in "Glaubensfrage"
Heath Ledger in "The Dark Knight"
Michael Shannon in "Zeiten des Aufruhrs"
Josh Brolin in "Milk"
Beste Nebendarstellerin
Viola Davis in "Glaubensfrage"
Marisa Tomei in "The Wrestler"
Taraji P. Henson in "Der seltsame Fall des Benjamin Button"
Penélope Cruz in "Vicky Cristina Barcelona"
Amy Adams in "Glaubensfrage"
Beste Regie
David Fincher in "Der seltsame Fall des Benjamin Button"
Ron Howard in "Frost/Nixon"
Gus van Sant in "Milk"
Stephen Daldry in "Der Vorleser"
Danny Boyle in "Slumdog Millionär"
Beste Ausstattung
"Der seltsame Fall des Benjamin Button"
"Der Fremde Sohn"
"Die Herzogin"
"Zeiten des Aufruhrs"
"The Dark Knight"
Bestes Kostüm Design
"Australia"
"Zeiten des Aufruhrs"
"Milk"
"Die Herzogin"
"Der seltsame Fall des Benjamin Button"
Beste Kamera
"Slumdog Millionär"
"Der seltsame Fall des Benjamin Button"
"The Dark Knight"
"Der Vorleser"
"Der Fremde Sohn"
Bestes Original-Drehbuch
Mike Leigh in "Happy-Go-Lucky"
Courtney Hunt in "Frozen River"
Andrew Stanton, Pete Docter und Jim Reardon in "Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf"
Dustin Lance Black in "Milk"
Martin McDonagh in "Brügge sehen... und sterben?"
Beste Drehbuch-Adaption
Eric Roth und Robin Swicord in "Der seltsame Fall des Benjamin Button"
John Patrick Shanley in "Glaubensfrage"
Peter Morgan in "Frost/Nixon"
David Hare in "Der Vorleser"
Simon Beaufoy in "Slumdog Millionär"
Bester Schnitt
"Slumdog Millionär"
"Milk"
"Frost/Nixon"
"The Dark Knight"
"Der seltsame Fall des Benjamin Button"
Bester Original Song
"Slumdog Millionär"
\"O Saya\"
"Slumdog Millionär"
\"Jai Ho\"
"Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf"
\"Down to Earth\"
Bester Sound
"Der seltsame Fall des Benjamin Button"
"The Dark Knight"
"Slumdog Millionär"
"Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf"
"Wanted"
Beste Maske
"Der seltsame Fall des Benjamin Button"
"Hellboy II - Die Goldene Armee"
"The Dark Knight"
Beste Visuelle Effekte
"The Dark Knight"
"Der seltsame Fall des Benjamin Button"
"Iron Man"
Bester Dokumentarfilm
"The Betrayal - Nerakhoon"
"Man on Wire"
"Encounters at the End of the World"
"Trouble the Water"
"The Garden"
Bester ausländischer Film
"Der Baader Meinhof Komplex"
"Waltz with Bashir"
"Okuribito"
"Die Klasse"
"Revanche"
Beste Filmmusik
Alexandre Desplat in "Der seltsame Fall des Benjamin Button"
James Newton Howard in "Defiance"
Thomas Newman in "Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf"
Danny Elfman in "Milk"
A.R. Rahman in "Slumdog Millionär"
Bester Trickfilm
"Bolt - Ein Hund für alle Fälle"
"Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf"
"Kung Fu Panda"
Bester Soundschnitt
"Wanted"
"Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf"
"Slumdog Millionär"
"Iron Man"
"The Dark Knight"
Welchem Film/Schauspieler etc. räumt ihr die größten Chancen ein bzw. gönnt ihr den Oscar am meisten? Wer fehlt bei der Nominierung?
Habe auch die weniger wichtigen Nominierungen mit reingenommen.